ホーム>ヴァイオリン・ヴィオラ
コンテンツ

ヴァイオリン・ヴィオラ

DOLCE講師

砂原
(すなはら)

東京藝術大学音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻在籍〔世田谷区〕
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校卒業。第24回かながわ音楽コンクール 神奈川県教育委員会教育長賞。第3回ジュニア&学生国際音楽コンクール 高校部門第1位及びグランプリ第2位。紋別音楽セミナー2015にて選抜されコンクールで独奏。ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2017丸の内エリアコンサートにて佐藤卓史氏と共演し独奏。

萩原
(はぎわら)

東京藝術大学音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻在籍〔台東区〕
第40回琉球新報コンクール第1位。第6回クオリア音楽コンクール奨励賞。第5回K国際音楽コンクール優秀賞。
枝並
(えだなみ)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業〔調布市〕
フランスクールシュベール、ニューヨークサミットフェスティバル、ザルツブルクサマーアカデミー、など国内海外のセミナを受講。桐朋学園附属子供のための音楽教室非常勤講師。
重泉
(しげいずみ)

桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業〔武蔵野市〕
ジュニアクラシック音楽コンクール入賞。日本クラシック音楽コンクール全国大会出場、入選。日本演奏家コンクール入選。日欧文化協会フレッシュコンクール奨励賞。ドイツにてEuro Msic Academy and Festivalに参加、受講生選抜コンサートに出演。

藤沢
(ふじさわ)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業〔調布市〕
第60回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。第17回日本演奏家コンクール大学生の部特別賞受賞。ドイツにてEuro Music Academy and Festival に参加、受講生選抜コンサートに出演。
和泉
(いずみ)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業〔千葉県船橋市〕
万里の長城杯第2位、蓼科音楽コンクール第2位、近現代音楽コンクール銀賞、大阪国際コンクールコンチェルトオーディション第3位、全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第1位受賞。日本シンフォニーオーケストラとして、新恒隆の「流るる翠碧」、ピアノ協奏曲「新生」を初演。
三雲
(みくも)
東京藝術大学音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻卒業〔荒川区〕
同大学大学院在籍。
静岡県学生音楽コンクール小学生部第3位。日本クラシック音楽コンクール全国大会第5位。静岡県学生音楽コンクール中学・高校生の部第1位。ドイツMax International Violin Competition出場。
野村
(のむら)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[三鷹市]
同大学院修士課程修了。桐朋オーケストラ・アカデミー卒業。
fugato音楽祭ヴァイオリンコンクール(フランス)にて2位及び聴衆賞受賞。
佐渡裕氏が芸術監督を務める、兵庫芸術文化センター管弦楽団において、コアメンバーを務める。
和田
(わだ)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[調布市〕
全日本学生音楽コンクール北海道大会高校の部奨励賞、金賞。
日本クラシック音楽コンクール第22回全国大会出場、入選。
情熱の日、芸術祭オーディション部門第3回コンクールシューレ優秀賞
羽子岡
(はねおか)
桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部ヴァイオリン専攻卒業[多摩市]
同大学研究科在籍。
全日本芸術音楽コンクール第3位(1位なし)
橋本
(はしもと)

桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[世田谷区]
洗足学園ジュニア音楽コンクール第2位。コンセール・ヴィヴァン新人オーディション最優秀賞。
フェリス女学院大学音楽学部主催山手の丘音楽コンクール第2位(ヤマハ賞)。
桐朋学園音楽部門主催高校卒業演奏会出演。CHANEL PYGMALION DAYSゲスト出演。北九州国際音楽祭オープニングガラコンサート出演。

堀川
(ほりかわ)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[国立市]
「多摩フレッシュ コンサート2006」出演。
「小野アンナ記念演奏会 特別演奏会」出演。
「別府アルゲリッチ音楽祭」にオーケストラで出演。
掛橋
(かけはし)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業 [千葉県船橋市]
卒業後、モーツァルテウム音楽院、フランツ・リスト音楽院へ政府給費留学。
ハンガリー政府給費留学生としてソロコンサート、ジョイントコンサート、大使館 主催コンサートなどに出演。
国際コンクール第2位。
剣持
(けんもち)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[中野区]
同大学研究科修了
1985年TYS山口県学生ピアノ・ヴァイオリンコンクールにて最優秀賞受賞。
1989・93年全日本学生音楽コンクール入選2回。
世田谷クラシカルプレイヤーズ第1回演奏会にてコンサートマスターを務める。
大谷
(おおたに)

桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業 [調布市]

同大学研究科修了
第4回日本クラシックコンクール西日本弦楽器部門奨励賞受賞。
第5回姫路市フレッシュコンサートのオーディション合格、同コンサートに出演。
スイスと日本の演奏家による交流コンサートに出演。

関根
(せきね)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業 [三鷹市]
ミラノ国立音楽院首席卒業
ジュセッペ・ヴェルディーオーケストラコンサートマスター就任。
トルトーナ国際音楽コンクール奨励賞受賞。
上原
(うえはら)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[杉並区]
同大学研究科修了
1993年全日本学生音楽コンクール西日本大会第3位。
1999年宮日コンクール第1位、及び部門グランプリ受賞。
2001年アメリカ インディアナ大学visiting course 卒業。
同年performance diplomaを奨学金を得て合格。
2003年カリフォルニアにてソロリサイタルを開く。
國吉
(くによし)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[調布市]
同大学研究科修了
2005年第15回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。
第10回JILA音楽コンクール弦楽器部門第3位、
同入賞記念エクセレント・アーティストコンサート出演。
2003年フランス・クールシュベール夏期国際アカデミーにてロドニー・フレンド氏のマスタークラスを受講。
坂下
(さかした)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイ オリン専攻卒業[国分寺市]
同大学大学院修了。
ドイツ国立ヴェルツブルク音楽大学ヴァイオリン専攻卒業、Diplom取得
ドイツ・クラウスリープ室内オーケストラの団員として活動。
現在リュミエール会員。
古西
(こにし)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[埼玉県所沢市]
桐朋オーケストラ・アカデミー研修課程ヴァイオリン専攻修了
PMF(パシフィック・ミュージック・フェスティバル)2003にアカデミー生として参加。
ザルツブルグ・モーツァルテウム音楽院サマーアカデミー受講。
草津国際音楽アカデミー室内楽クラス奨学生として受講。
白石
(しらいし)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイ オリン専攻卒業 [調布市]
同大学研究科修了
大分県音楽コンクール、南日本音楽コンクール、
全日本学生音楽コンクール等で入賞。
「五嶋みどりと仲間たち」コンサートにて五嶋みどり氏らと三重奏などを共演。
第30回東京国際芸術協会新人演奏会オーディションに合格、
新人演奏会に出演。
関口
(せきぐち)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイ オリン専攻卒業[調布市]
同大学研究科修了
第50回学生音楽コンクール中学校の部名古屋大会第1位。
第6 回万里の長城杯国際音楽コンクール第1位、
併せて中華人民共和国駐大阪総領事賞受賞。
長谷川
(はせがわ)

東京学芸大学芸術文化課程ヴァイオリン専攻卒業[台東区]
東京芸術大学大学院音楽研究科音楽教育専攻修士課程修了。
日本ピアノコンクール福島会場最優秀賞受賞。
第2回バッハホール音楽コンクールヴァイオリン部門で東北第2位、 未来賞受賞。

日本クラシック音楽コンクール 高校の部 全国大会入賞、大学の部好演賞受賞。
現在、東京学芸大学非常勤講師、東京芸術大学助手。


(ちょう)
東京芸術大学音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻卒業[埼玉県草加市]
全日本学生音楽コンクール名古屋大会高校の部第3位。
アサヒビール音楽賞受賞、演奏会出演。
千住明作曲NHK『ほんまもん』他、CM、CD製作レコーディング参加。
福田
(ふくだ)
東京芸術大学音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻卒業[埼玉県川越市]
フランス夏期講習シャトー・デ・シャン参加。
ルービン・アカデミーコンクール第2位。
井上
(いのうえ)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[世田谷区]
ウィーン留学、コンサート出演。
在学中よりオーケス トラ、ソロ、室内楽、スタジオ、 ラジオ、
テレビ等で活動を行う。日本弦楽指導者協会会員。
佐藤
(さとう)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[ 新宿区]
第10回日本クラシック音楽コンクール全国大会審査員 特別賞受賞。
第7回日本演奏家コンクール入選。
『日韓の若い音楽家 オーケストラ』日本・ 韓国公園出演。
白澤
(しらさわ)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイ オリン専攻卒業[江東区]
第52回全日本学生音楽コンクール東京大会中学生の部 第3位。
桐朋女子高等学校音楽科卒業演奏会出演
日墺文化協会フレッシュコンサート管弦楽部門優秀賞受賞。
各地でコンサート活動多数。
田島
(たじま)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[調布市]
第34回小野アンナ記念会に選ばれ出演。青森で演奏会を行う。
富山室内楽セミナー参加、東京クヮルテットのレッスン受講。
ザルツブルク音楽祭参加、最終日のクラスコンサートに選ばれ出演。
鳥生
(とりう)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[神奈川県神奈川市]
蓼科高原音楽祭参加。リゾートセミナーin Tomamuに参加。
受講生コンサートに出演。
伊藤
(いとう)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[杉並区]
クールシュベール音楽アカデミーinかさまに参加
PMFオーケストラ演奏会出演
加賀谷
(かがや)
桐朋学園大学音楽学部ディプロマコースヴァイオリン専攻卒業[調布市]
『子供のためのヴァイオリンコンクール』金賞1回、銀賞2回、銅賞1回。
葉加瀬太郎氏のレコーディングを務める。
AIの武道館ライヴにストイリングスとして参加予定。
清水
(しみず)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科ヴァイオリン専攻卒業[横浜市泉区]
同大学研究科修了。全国ジュニアクラシック音楽コンクール審査員賞受賞、上記の入賞者披露演奏会(サントリーホール)に出演。山の丘コンクール奨励賞受賞。
島岡
(しまおか)
東京芸術大学音楽学部器楽科ヴァイリン専攻卒業[練馬区]
  同大学大学院音楽研究科ヴィオラ専攻卒業。
第2回ブルクハルト国際音楽コンクール  室内楽部門第1位。
第2回近・現代音楽コンクールにて審査員賞受賞。
加藤
(かとう)
桐朋学園大学音楽学部演奏学科卒業[武蔵野市]
同大学研究科修了。桐朋オーケストラ・アカデミー研修課程修了見込み。
第18回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。大学在学中、別府アルゲリッチ音楽祭、ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポンへ参加。
八巻
(やまき)
桐朋学園大学音楽学部卒業[調布市]
同大学研究科1年修了。STV青少年音楽コンクール「ヴァイオリン部門」にて1位、併せて北海道教育委員会教育長賞受賞。北海道毎日学生音楽コンクールにて奨励賞受賞。
森川
(もりかわ)
桐朋学園大学音楽学部音楽学科ヴァイオリン専攻卒業[世田谷区]
第48・49回TIAA全日本クラシック音楽コンサート出演。審査員賞受賞。
金子
(かねこ)
桐朋学園大学音楽学部音楽学科ヴァイオリン専攻卒業[埼玉県川口市]
第16回クラシック音楽コンクール中学の部全国大会入選。
第14回JILA音楽コンクール入選。
第29・30回草津夏期国際音楽アカデミー参加。
吉川
(よしかわ)

東京藝術大学音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻卒業[横浜市戸塚区]
第13回、第14回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。
第58回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。
第25回レ・スプレンデル音楽コンクール第4位
第12回大阪国際音楽コンクールAge-U部門 全国大会入選。

DOLCE ampio講師

小川
(おがわ)

東京都立新宿山吹高等学校、武蔵音楽大学音楽学部ヴァイオリン専攻卒業[世田谷区]
同大学大学院博士前期課程修了。同大学別科ヴァイオリン専攻在籍。
チェンバー・フィルハーモニック東京エキストラ団員。第51回小野アンナ記念会主催オーディション合格。第3回IAA国際演奏家協会主催オーディション合格。
岡崎
(おかざき)
東京学芸大学教育学部音楽科卒業[神奈川県横浜市]
ウィーン・メロス音楽セミナー参加。
レッスン受講のためスロバキアへ短期渡欧。
学芸大学在学中、大学内の数々のオーケストラでトップを務める。
岡田
(おかだ)
国立音楽大学音楽学部器楽学科ヴァイオリン専攻卒業[千葉県市川市]
イタリアピエディ・ルーコ国際音楽祭セミナーに参加。
さまざまなオーケストラにてヴァイオリン・ヴィオラの演奏を行う。
栗井
(くりい)
国立音楽大学音楽学部器楽学科ヴァイオリン専攻卒業[練馬区]
第7・8回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。
国際芸術連盟第3回JILA音楽コンクール全国大会出場。
生野
(しょうの)
洗足学園音楽大学音楽学部ヴィオラ専 攻卒業 〔府中市〕
洗足学園大学大学院修了。
白井
(しらい)
国立音楽大学音楽学部器楽学科ヴァイオリン専攻卒業[神奈川県藤沢市]
武内
(たけうち)
国立音楽大学音楽学部器楽学科ヴァイオリン専攻卒業[豊島区]
1997年第18回静岡県学生音楽コンクール・ヴァイオリン部門第1位。
2000年国立音楽大学第58回ソロ・室内楽定期演奏会に出演。
竹政
(たけまさ)
洗足学園音楽大学音楽学部ヴァイオリン専攻卒業[神奈川県横浜市]
第3回かずさ音楽セミナー参加。
全四国音楽コンクール第32回最優秀賞、第33・35回優秀賞受賞。
大学推薦による室内楽コンサート出演。
武藤
(むとう)
都立芸術大学卒業[世田谷区]
2010年より東京音楽大学在籍。
岩澤麻子・鈴木亜久利・栗原尚子の各氏に師事。
村山
(むらやま)
洗足学園大学音楽学部ヴァイオリン専攻卒業[神奈川県横須賀市]
同大学大学院修了。
湘南ユースオーケストラ元コンサートミストレス。
在学時、マスターオーケストラコンサートミストレス、同校アカデミー室内合奏ソリスト、特別選抜演奏者に合格。優秀賞を得て同校卒業。読売新人演奏会出 演。
吉田
(よしだ)
国立音楽大学音楽学部楽器学科ヴァイオリン専攻卒業[中央区]

 

ページ上部へ